Поиск по этому блогу

четверг, 9 июня 2011 г.

Украшаем свой балкон.

Наверное каждой хозяйке не имеющей собственного участка, хотелось бы заиметь цветник на балконе. Пространство хоть и не большое, но и с ним можно работать. Всегда приятно выйти на балкон и окунуться в разнообразную радугу цветов. Маленький оазис на балконе, что может быть лучше. Лично я для украшения балкона использую различные сорта петуний и пеларгоний, так как они неприхотливы в выращивании. Но на этом ваша фантазия не должна ограничиваться. Существует огромное количество летников которые можно выращивать на балконе.
Почти всё цветы для цветника являются однолетними и выращиваются семенами. Семена высеиваются в небольшие контейнера в начале весны. Крупные семена аккуратно разглаживаем рукой по поверхности и присыпаем тонким слоем земли. А мелкие оставляем нетронутыми. Затем поливаем небольшим количеством воды и надеваем полиэтиленовый пакет на контейнер который закрепляем резинкой.

Контейнер с рассадою держим в тенистом месте при температуре 16-20 градусов. Когда семена прорастут контейнер переносим в светлое место и снимаем пакет. Увлажняем почву. Когда рассада подрастет до 10-15 см её можно высаживать в отдельные контейнера.20 см. Цветёт всё лето.) , Василёк синий ( Высота 35 см.Цветёт всё лето ), Вьюнок трехцветный ( Высота 20 см. Цветёт всё лето.) Иберис зонтичный ( Высота 25 см. Цветёт всё лето.) Лобелия ( Высота 10 - 15 см. Цветёт всё лето.) Незабудка приальпийская ( Высота 15-35 см. Цветёт всё лето.) Немезия зобовидная ( Высота 25 см. Цветёт в середине лета и цветёт до заморозков.) Флокс ( Высота 15-25 см. Цветёт всё лето.) Виола трехцветная и гибридная ( Высота 25 см. Цветёт с весны по осень.) ну конечно же моя любимая Петуния гибридная разных сортов и оттенков ( подробнее о петунии в следующей статьи) Пеларгония ( зональная, королевская, ампельная)30-90 см. в длину.)
Но если вы не хотите заниматься выращиванием рассады из семян, то можно купить уже готовую.

Из низкорослых цветов я бы посоветовала: Агератум мексиканский ( Высота
Низкорослые цветы смело разбавляем вьющимися и плетущимися растениями.
Можно высадить в один контейнер несколько разных сортов Виолы а между ними посадить кустики Плюща ( сорта: П. обыкновенный, П. канарский П. чикаго, П. дубили и т. д.) и ампельную пеларгонию ( её растущие в разные стороны стебли достигают
Примеры украшения балкона.









Также можно взять рассаду петунии ампельной высадить её в кашпо и подвесить на балконе. Её ростки обильно увенчанные цветами могут достигать до метра длиною. Можно по экспериментировать с цветами петунии а также добавить кашпо пеларгонии ампельной. Верхний ряд из разноцветных кашпо во первых добавит тень на ваш балкон а во вторых сделает его оригинальным и не похожим на соседские серые балконы.
Примеры украшения балкона.





После посадки растении обязательно нужно их удобрять и обильно поливать. В случае появления вредителей на цветах обработать специальными препаратами.
Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий