Поиск по этому блогу

Агапантус (Африканская лилия) Agapanthus

Агапантус (Африканская лилия) Agapanthus Семейство лилейных. Родом из южной Африки. Многолетнее травянистое растение с лентовидными, длинными листьями длиной до 50см все лето до глубокой осени. На высокой стрелке поднимается голубое соцветие. Лучше цветет на солнечных местах, хотя легко переносит и тень. Выращивать это растение нетрудно, если вы можете содержать его в прохладном помещении зимой. Высаживают растение в большой горшок или в кадку, так как это довольно крупное растение. Хорош агапантус для украшений комнат, балконов и лестниц. При внесении удобрений, крупные кадочные экземпляры при цветении распускают от 20 до 200 зонтиков светло-голубых соцветий.  
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная. Зимой 10-12°С, минимум 6°С.
Освещение: Светолюбиво, выносит полутенистое местоположение, но при этом не будет цвести.
Полив: В период роста земля должна быть все время влажной. Редкий полив зимой.
Удобрение: С мая по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании, но при слишком сухом воздухе в помещении может поражаться красным паутинным клещом.
Пересадка: Не нуждается в пересадке, пока не придет время делить куст или пока растение не начнет, как бы выступать из кадки. В среднем получается пересадка через 3-4 года. Мясистые корни во время пересадки нельзя обрезать или повреждать. Почва - 2 части глинисто-дерновой, 2 части перегнойной, 2 части листовой земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. 5-6 лет) и семенами.0,15% (1-2 мл на литр воды) Так, чтобы раствор попал на листья с обеих сторон.
Размножение: Делением куста (после цветения, цветет каждые 5 - 6 лет) и семенами.
В переводе с греческого Агапантус - означает любовный цветок.
Агапантус чувствителен к избыточному поливу. При избытке влаги в почве листья желтеют и опадают, поэтому дренаж в горшок кладут обязательно, а в почву можно добавить кусочки древесного угля.
Агапантус хорошо растет только на слабокислых и кислых почвах, примеси извести в воде приводят к защелачиванию почвы, поэтому при появлении на поверхности земли белой корки или налета, верхний слой земли заменяют на свежую почву. А воду для полива используют хорошо отстоянную, дождевую или талую.
Из вредителей комнатных растений агапантус больше всего подвержен нападению щитовок и красного паутинного клеща. Листья при этом сохнут и опадают. При обнаружении какого-либо вредителя нужно протереть мыльной губкой листья с обеих сторон для механической очистки вредителей или снятия паутины. Затем растение опрыскать актелликом