Поиск по этому блогу

Аглаонема Aglaonema

Аглаонема Aglaonema Aglaonema commutatum Семейство ароидных. Родина Южная Америка. Аглаонема - родственница диффенбахии и поэтому несколько похожа на нее, отличается лишь более узкими листьями, размеры аглаонемы значительно меньше диффенбахии, а само растение имеет форму куста. Кроме того, аглаонемы довольно продолжительно цветут и образуют плоды. Это одно из самых подходящих растений для гидропонной культуры.
Аглаонема переменчивая - кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных черешках продолговато-эллиптической или ланцетной формы, около 20-30 см длиной и 5-10 см шириной. Несколько сортов разнообразной пестрой окраски. При цветении образует до 6 цветоносов до 20 см длиной. Соцветие початок со светло-зеленым покрывалом, длиной 5-6 см.
Аглаонема ребристая Aglaonema costatum - невысокое растение с полегающим подземным стеблем. Имеет более широкие листья на коротких черешках, с ярко выраженной центральной жилкой и светлыми пятнами и штрихами. Цветонос один до 15 см длиной, початок около 3 см длиной.
Аглаонема кудрявая Aglaonema roebelinii - сильноветвящийся крупный куст с листьями до 30 см длиной, эллиптической формы, с округлым основанием. Поверхность листа серовато-серебристая. Початок около 3 см длиной.
Аглаонема скромная Aglaonema modestus - с чисто зелеными листьями, наиболее теневыносливый вид.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков.3х лет через 2-3 года, весной. Сажают в широкие, но не высокие горшки. Почва - 2 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1часть песка. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки. Хорошо растет и тем более
Освещение: Летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Для полива используют только мягкую, хорошо отстоянную воду комнатной температуры или теплую.
Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, не содержащим извести, например "Азалиевые", "Цветочек" и т.п.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению.
Пересадка: Так как аглаонема медленно растет, то пересаживают ее по необходимости - молодые через год, старше
цветет аглаонема только в тесном горшке.
Размножение: Весной и летом верхушечными и стеблевыми черенками, также при пересадке отделяют отростки с несколькими листочками и корешками.
Проблемы выращивания
Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.
Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.
Сухие, коричневые кончики листьев - из-за недостаточно влажного воздуха, все-таки аглаонема это растение влажных тропических лесов. Необходимо повысить влажность около растения. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.
Утрата окраски - слишком яркий свет или попадание прямого солнечного света на листья.
Вредители и болезни:
Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы.
Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении аглаонему можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).
Мучнистые червецы: Поражают листья и молодые побеги. Листья искривляются, сохнут и опадают, растение погибает.
Меры борьбы.
Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении можно опрыскать
Тли- так же иногда поражают аглаонемы. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.
Меры борьбы.
Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.
Серая гниль - появляется при низкой температуре, повышенной влажности и плохой вентиляции - на поверхности листьев появляется серый налет.