Поиск по этому блогу

четверг, 9 июня 2011 г.

Легко и просто выращиваем петунию.

Петуния - одно из самых разнообразных однолетних растений. Красные, фиолетовые, жёлтые, с прожилками и с каймой, махровые и гофрированные. Невозможно описать всё великолепие этих миниатюрных кустиков обильно украшенных цветами.
Впервые петунию завезли в 1820 году из Америки. Она сразу приглянулась европейцам за обильное цветение и несложный уход. Конечно за два столетия петуния изменилась до неузнаваемости. Были выведены новые сорта такие как петуния гибридная крупно цветковая (Нади, Лимбо, Хит парад), петуния многоцветковая (Нора, Иветта, Марика), петуния ампельная или сульфиния (Вандер вейв.), но как и раньше её выращивают из семян.


Выращивание цветов из семян это трудоёмкое и очень увлекательное занятие. Но когда раскрываются первые цветочки радости и восхищения нет придела.


У каждого есть свой метод выращивания. Первый раз у меня ничего не получилось. Я купила кассеты с ячейками , торфяную землю . В каждую ячейку засыпала землёй, а сверху сеяла по одному зёрнышку. Если учесть то, что у петунии зерно меньше макового ,а зёрнышек сотни, то можете представить какой это труд и сколько нужно времени . И ещё одна беда постигла , на все петунии напала чёрная ножка .




Сейчас я беру любые емкости , коробки из под торта, пластмассовые кюветы с высокими бортами. Землю беру торфяную и смешиваю с хорошо перепревшей листовой так, как торфяная сильно быстро высыхает и тогда страдают корешки, от нехватки влаги. Заполняю ёмкости смесью земли . По поверхности земли рассыпаю зерно и сверху из пульверизатора брызгаю раствором фундазола , чтобы избежать заражения чёрной ножкой. Затем коробки накрываю любым прозрачным целлофаном и обвязываем . Через несколько дней появляются первые всходы . Когда немного подрастут необходимо начинать закаливать, для этого снимаем целлофан сначала на несколько минут и так постепенно доводим до 10 минут. Когда растения подрастут и появится вторая пара листочков можно снимать целлофан.






Подросшие растения пикирую в одноразовые пластмассовые стаканчики. В стаканчиках растут мои петунии пока не зацветут. Если на продажу то можно так и продавать, будет дешевле и быстрее можно продать. Если для себя , то я высаживаю в большие горшки и за сезон несколько раз удобряю. Можно ещё пикировать в кассеты с ячейками . Когда растения подрастут и начнут цвести , можно также выносить на рынок и заостренной палочкой вытягивать петунию из ячеек при покупателях. К тому времени корни заплетут земляной ком и это будет очень легко сделать.
Петуния зацветает через  60-90 дней после появления первых ростков. Цветёт довольно долгий период от двух до трёх месяцев.
Любит светлые и сухие пространства. Также отлично переносит дождливую погоду. Правда при перенасыщении влагой цветение прекращается и цветы осыпаются.
Петуния устойчива ко многим болезням. Чаще всего взрослое растение подвергается нашествию тли. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Эффективно периодически опрыскивать дерриком или фитовермом.
Как видите петуния не слишком сложна в выращивании и уходе. Даже начинающий цветовод сможет обзавестись различными сортами петунии и создать свой неповторимый цветник.
Спасибо за внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий