Поиск по этому блогу

понедельник, 4 июля 2011 г.

Что нужно знать о лилиях.

Лилия один из красивейших цветов сада. Много раз, я любовалась лилиями в соседних дворах. И удивлялась почему мои, такие хилые и невзрачные. Оказывается очень много зависит от групп лилий и их расположения. Например:
Азиатские гибриды ( высота 30-110 см ) к почвам неприхотливы , но лучше удаются на более рыхлых водопроницаемых грунтах с нейтральной или слабокислой реакцией. Эти лилии редко болеют, зимуют без укрытия, растут как на открытых солнцу участках так и в небольшом затенении.
Трубчатые и Орлеанские гибриды ( высота 110-180 см ) хорошо растут в плодородной, удобренной перегноем, щёлочной почве ( незадолго до посадки луковиц вносят пепел от костра или известь ). Эти лилии довольно холодостойки ( зимуют под слоем листьев ) практически не поражаются вирусами бактериальными заболеваниями.

Восточные гибриды или Ориентали ( высота 30-120 см ) лучше растут в лёгкой полутени, чем на открытом солнце. Эти лилии очень требовательны к почвам - им нужна хорошо дренированная плодородная почва и место защищённое от сквозняков. Ориентали менее морозостойки поэтому как только земля начинает промерзать их накрывают толстым слоем сухих листьев или хвоей. Также они чаще других поражаются грибными и вирусными заболеваниями. Из-за их капризности лилии этой группы чаще всего выращивают в теплицах на срез.

ЛА - гибриды90-130 см ) растут как на открытых солнцу территориях так и в тени. Морозоустойчивы, зимуют без укрытия. Сорта этого класса не поддаются вирусным и бактериальным заболеваниям. Любят рыхлые водопроницаемые почвы.
ОТ - гибриды или Ориенпеты (110-150 см ) предпочитают слабокислую почву. При посадке в грунт, на тяжелых грунтах, добавляют небольшое количество хвои и песок. У этой группы высокая устойчивость к заболеваниям и хорошая зимостойкость.
ЛО - гибриды и ЛОО - гибриды ( 100-150 см ) более устойчивы к болезням в отличии от их родственников лилий восточных. Однако на зиму их также, хорошо укрывают сухими листьями или хвоей. Предпочитают хорошо дренированные почвы и притемненные территории в саду.
Тигровая лилия ( 90 - 120 см ) в целом схожа с технологией выращивания Азиатских гибридов.




















После расположения лилий в правильном месте, они зацвели с новой силой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий