Поиск по этому блогу

среда, 3 августа 2011 г.

Лилейники - волшебство одного дня.

Лилейники эти красивые зелёные кустики с яркими цветами, прекрасно подойдут как для ландшафтных проектов так и для небольшого садового участка.
При высадке растений следует обратить внимание на период цветения. Даже само их название говорит об этом, в переводе с греческого *hemera* - день, и *kallos* - красота, так как цветёт он всего лишь один день. Лучше всего садить сорта с разным сроком цветения. Тогда их яркие цветы будут радовать вас всё лето.
Лилейники не прихотливы в уходе. Поливать их стоит только в очень засушливую погоду. Также они не слишком требовательны к почвам. Им подойдет любая садовая почва, кроме песчаной так как она не удерживает влагу, что губительно для растения. Подкармливать растение нужно перед цветением, для этого подойдёт любое минеральное удобрение.
Растут они как на солнечной стороне так и в полутени.
 Как и многие многолетние растения они могут несколько лет расти без пересадки. За это время растение разрастается и его можно размножать. Молодые делёнки аккуратно отделяем и высаживаем в маю или в августе. На расстоянии 80 - 100 см. Делёнку садим на глубину 30 - 40 см и добавляем в лунку калий но - фосфорное удобрение. Погода должна быть не слишком жаркой, чтобы растение принялось.
Даже после того как лилейники отцветают, они не теряю своей садовой привлекательности.  Всё благодаря длинным мечевидным листьям. Их зелёные кустики ещё долго будут украшать ваш участок.
Примечание : осенью лилейники лучше всего укрыть толстым слоем листьев, на случай малоснежной зими, чтобы растение не вымерзло. 
Мои лилейники 














Комментариев нет:

Отправить комментарий